Mannschaftsmeisterschaft 2022/23


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  Bräunlin Kolb Schälicke Al 1 (M) 5 15   24,0 - 6,0  3.54.05.5  6.05.0 
2.  BA Tempelhof 1 5 15   23,0 - 7,0   4.54.04.05.05.5  
3.  SG WiHeil 1 5 12   20,5 - 9,5 2.5  4.05.04.0 5.0 
4.  Deutsche Bahn/BSW 1 4 6   13,0 - 11,0 2.01.5  6.03.5   
5.  SV Osram 1 4 3   8,5 - 15,5 0.52.02.0    4.0 
6.  Gardez Robe 1 (N) 5 2   9,0 - 21,0  2.01.00.0 3.03.0  
7.  Vattenfall 1 4 1   8,5 - 15,5  1.02.02.5 3.0   
8.  BA Tempelhof 2 3 1   3,5 - 14,5 0.00.5   3.0   
9.  SG Bund 1 3 0   4,0 - 14,0 1.0 1.0 2.0    
10.  spielfrei 0 0   0,0 - 0,0          


Ergebnisse

Runde 1

 
  SG WiHeil 1 2,5 : 3,5 Bräunlin Kolb Schälicke Al 1  
0101 IM Matthias Thesing ½ : ½ IM Elisabeth Pähtz 2453 0102
0103 FM Hendrik Reichmann 2328 ½ : ½ IM Steve Berger 2431 0104
0105 Ronny Gaerths 2212 ½ : ½ GM Jakob Meister 2406 0106
0106 Christoph Wolf 2237 ½ : ½ Herbert Bräunlin 2165 0110
0108 FM Andreas Bachmann 2115 0 : 1 Markus Kolb 2065 0112
0109 Dr. Michael Schilar 2097 ½ : ½ Reinhard Müller 1994 0113
 
  SV Osram 1 2,0 : 4,0 BA Tempelhof 1  
0102 FM Michael Schulz 2148 ½ : ½ IM Jan Suran 2328 0104
0105 Johannes Lanzendörfer 2132 0 : 1 Daniel Weber 2250 0203
0106 Alina Rath 2116 ½ : ½ Christian Düster 2198 0204
0108 Ralf Gebert-Vangeel 2016 ½ : ½ Martin Gailbraith 2098 0206
0110 Dr. Daniel Eisermann 1995 ½ : ½ Dr. Stefan Kettenburg 2077 0208
0202 Martin Sebastian 1939 0 : 1 Dr. Yuri Petenev 1967 0209
 
  BA Tempelhof 2 3,0 : 3,0 Gardez Robe 1  
0205 Mark Müller 2032 ½ : ½ Arno Nickel 2001 0105
0210 Peter Baranowsky 1843 ½ : ½ Gerhard Waldner 1963 0106
0303 Andreas Thomas 1835 - : + Michael Hoffmann 1883 0202
0305 Michael Glienke 1792 1 : 0 Andreas Humke 1920 0203
0313 Thomas Kalkowski 1505 ½ : ½ Gerhard Schumacher 1835 0204
0314 Roland Alber 1328 ½ : ½ Ralf Wittkowski 1748 0207
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 3,5 : 2,5 Vattenfall 1  
0103 FM Rainer Kleeschätzky 2246 + : - Jan-Michael Harndt 1892 0101
0106 Andreas Woschech 2202 ½ : ½ FM Benjamin Dauth 2259 0103
0109 Detlev Kuhne 2161 1 : 0 Martin Kaiser 2079 0104
0203 Thomas Klotzsche 1932 ½ : ½ Dieter Eisenträger 2124 0105
0206 Prof.Dr. Peter Strauß 1807 ½ : ½ Herbert Kauschmann 2054 0106
0209 Horst Kaiser 1581 0 : 1 Sylvester Lewandowski 1712 0109
 


Runde 2

 
  Vattenfall 1 2,0 : 4,0 SG WiHeil 1  
0101 Jan-Michael Harndt 1892 0 : 1 FM Hendrik Reichmann 2328 0103
0102 Volker Branding 2127 - : + Ronny Gaerths 2212 0105
0104 Martin Kaiser 2079 ½ : ½ Christoph Wolf 2237 0106
0105 Dieter Eisenträger 2124 ½ : ½ Christian Bartolomäus 2287 0107
0106 Herbert Kauschmann 2054 ½ : ½ FM Andreas Bachmann 2115 0108
0108 Dr. Klaus Kapr 1974 ½ : ½ Horst Strehlow 1864 0205
 
  Gardez Robe 1 0,0 : 6,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
TO 1.10.2, Nichtantritt
 
  BA Tempelhof 1 5,5 : 0,5 BA Tempelhof 2  
0103 IM Lars Thiede 2402 1 : 0 Peter Baranowsky 1843 0210
0104 IM Jan Suran 2328 1 : 0 Hans-Jürgen Körlin 1775 0302
0105 FM Johannes Florstedt 1 : 0 Wolfgang Schirmag 1929 0304
0107 FM Udo Hoffmann 2235 + : - Arne Bailliere 1814 0306
0110 Michael Quast 1796 1 : 0 Werner Frahm 1575 0311
0212 Wilfried Wolf 1569 ½ : ½ Michael Meseck 1549 0312
 
  Bräunlin Kolb Schälicke Al 1 5,0 : 1,0 SG Bund 1  
TO 1.9.4 Spielbericht zu spät
0103 GM Igor Glek 2507 1 : 0 Ralf Schnabel 2192 0102
0104 IM Steve Berger 2431 + : - Dr. Martin Schmidbauer 2156 0105
0105 GM Raj Tischbierek 1 : 0 FM Thomas Heuer 2093 0106
0106 GM Jakob Meister 2406 1 : 0 Joachim Roth 1888 0111
0112 Markus Kolb 2065 0 : 1 Fabian Prokop 1618 0112
0113 Reinhard Müller 1994 1 : 0 Florian Schilling 1943 0202
 


Runde 3

 
  SG WiHeil 1 5,0 : 1,0 SG Bund 1  
0103 FM Hendrik Reichmann 2328 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2093 0106
0105 Ronny Gaerths 2212 1 : 0 Yannick Kather 1965 0107
0106 Christoph Wolf 2237 ½ : ½ Matthias Ahlberg 2027 0108
0107 Christian Bartolomäus 2287 1 : 0 Frank König 1989 0109
0108 FM Andreas Bachmann 2115 1 : 0 Joachim Roth 1888 0111
0109 Dr. Michael Schilar 2097 1 : 0 Fabian Prokop 1618 0112
 
  SV Osram 1 0,5 : 5,5 Bräunlin Kolb Schälicke Al 1  
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2278 0 : 1 IM Steve Berger 2431 0104
0102 FM Michael Schulz 2148 ½ : ½ GM Jakob Meister 2406 0106
0105 Johannes Lanzendörfer 2132 0 : 1 Dr. Andreas Modler 2261 0109
0108 Ralf Gebert-Vangeel 2016 0 : 1 Adis Artukovic 2077 0111
0111 Dr. Rainer Karlsch 1895 0 : 1 Markus Kolb 2065 0112
0215 Jörg Dippe 1623 0 : 1 Reinhard Müller 1994 0113
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 1,5 : 4,5 BA Tempelhof 1  
0102 IM Drazen Muse 2292 0 : 1 IM Lars Thiede 2402 0103
0103 FM Rainer Kleeschätzky 2246 1 : 0 IM Jan Suran 2328 0104
0104 Steffen Michel 2210 0 : 1 Daniel Weber 2250 0203
0109 Detlev Kuhne 2161 ½ : ½ Christian Düster 2198 0204
0203 Thomas Klotzsche 1932 0 : 1 Dr. Jörg Feikes 2026 0207
0209 Horst Kaiser 1581 0 : 1 Dr. Yuri Petenev 1967 0209
 
  Vattenfall 1 3,0 : 3,0 Gardez Robe 1  
0101 Jan-Michael Harndt 1892 ½ : ½ FM Dr. Wolfram Bornemann 2282 0101
0102 Volker Branding 2127 - : + Thomas Kohler 2206 0102
0104 Martin Kaiser 2079 ½ : ½ Dr. Patrick Bressler 2101 0103
0106 Herbert Kauschmann 2054 ½ : ½ Stefan Prange 2098 0104
0107 Manfred Lenhardt 2128 ½ : ½ Arno Nickel 2001 0105
0203 Michael Hirche 1920 1 : 0 Gerhard Waldner 1963 0106
 


Runde 4

 
  Gardez Robe 1 1,0 : 5,0 SG WiHeil 1  
0101 FM Dr. Wolfram Bornemann 2282 0 : 1 IM Matthias Thesing 0101
0103 Dr. Patrick Bressler 2101 0 : 1 FM Hendrik Reichmann 2328 0103
0104 Stefan Prange 2098 0 : 1 Ronny Gaerths 2212 0105
0105 Arno Nickel 2001 1 : 0 Christian Bartolomäus 2287 0107
0106 Gerhard Waldner 1963 0 : 1 FM Andreas Bachmann 2115 0108
0208 Georg Windhausen 1990 0 : 1 Dr. Michael Schilar 2097 0109
 
  BA Tempelhof 1 5,0 : 1,0 Vattenfall 1  
0103 IM Lars Thiede 2402 ½ : ½ Jan-Michael Harndt 1892 0101
0104 IM Jan Suran 2328 + : - Martin Kaiser 2079 0104
0204 Christian Düster 2198 1 : 0 Herbert Kauschmann 2054 0106
0205 Mark Müller 2032 ½ : ½ Manfred Lenhardt 2128 0107
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2077 1 : 0 Dr. Klaus Kapr 1974 0108
0209 Dr. Yuri Petenev 1967 + : - Sylvester Lewandowski 1712 0109
 
  Bräunlin Kolb Schälicke Al 1 6,0 : 0,0 BA Tempelhof 2  
0102 IM Elisabeth Pähtz 2453 1 : 0 Daniel Weber 2250 0203
0106 GM Jakob Meister 2406 1 : 0 Dr. Jörg Feikes 2026 0207
0107 IM Raphael Lagunow 2366 1 : 0 Peter Baranowsky 1843 0210
0109 Dr. Andreas Modler 2261 1 : 0 Michael Lehmann 1680 0309
0112 Markus Kolb 2065 + : - Roland Alber 1328 0314
0113 Reinhard Müller 1994 1 : 0 Rainer Janßen 1010 0315
 
  SG Bund 1 2,0 : 4,0 SV Osram 1  
0102 Ralf Schnabel 2192 0 : 1 FM Dr. Joachim Wintzer 2278 0101
0103 Henrik Hesse 2237 ½ : ½ FM Michael Schulz 2148 0102
0104 Georg Tscheuschner 2043 ½ : ½ Alina Rath 2116 0106
0109 Frank König 1989 ½ : ½ Ralf Gebert-Vangeel 2016 0108
0111 Joachim Roth 1888 - : + Dr. Daniel Eisermann 1995 0110
0112 Fabian Prokop 1618 ½ : ½ Dr. Rainer Karlsch 1895 0111
 


Runde 5

 
  SG WiHeil 1 4,0 : 2,0 SV Osram 1  
0103 FM Hendrik Reichmann 2328 ½ : ½ FM Michael Schulz 2148 0102
0105 Ronny Gaerths 2212 0 : 1 Paul Meyer-Dunker 2149 0104
0107 Christian Bartolomäus 2287 ½ : ½ Alina Rath 2116 0106
0108 FM Andreas Bachmann 2115 1 : 0 Dr. Daniel Eisermann 1995 0110
0109 Dr. Michael Schilar 2097 1 : 0 Dr. Rainer Karlsch 1895 0111
0201 Daniel Gurack 2133 + : - Sven Mielke 1935 0214
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 2,0 : 4,0 Bräunlin Kolb Schälicke Al 1  
0102 IM Drazen Muse 2292 0 : 1 GM Arik Braun 2611 0101
0103 FM Rainer Kleeschätzky 2246 ½ : ½ IM Elisabeth Pähtz 2453 0102
0108 Wilhelm Jauk 2080 ½ : ½ GM Jakob Meister 2406 0106
0109 Detlev Kuhne 2161 ½ : ½ FM Thomas Weischede 2134 0108
0203 Thomas Klotzsche 1932 ½ : ½ Markus Kolb 2065 0112
0209 Horst Kaiser 1581 0 : 1 Reinhard Müller 1994 0113
 
  Gardez Robe 1 2,0 : 4,0 BA Tempelhof 1  
0101 FM Dr. Wolfram Bornemann 2282 ½ : ½ IM Jan Suran 2328 0104
0104 Stefan Prange 2098 1 : 0 FM Udo Hoffmann 2235 0107
0105 Arno Nickel 2001 0 : 1 Christian Düster 2198 0204
0204 Gerhard Schumacher 1835 0 : 1 Martin Gailbraith 2098 0206
0205 Christian Stamatow 1803 0 : 1 Dr. Jörg Feikes 2026 0207
0208 Georg Windhausen 1990 ½ : ½ Dr. Stefan Kettenburg 2077 0208
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.