Mannschaftsmeisterschaft 2018/19


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  SV Senat 1 6 15   25,0 - 10,0  4.03.52.55.54.55.0  
2.  BA Tempelhof 1 (M,P) 5 15   22,0 - 8,0   4.54.5  4.04.54.5
3.  Deutsche Bahn/BSW 1 5 12   19,5 - 10,5 2.0  4.54.04.54.5  
4.  SK Präsident 1 6 10   20,5 - 15,5 2.51.5 3.0  4.05.54.0
5.  Thales 1 6 10   17,5 - 18,5 3.51.51.53.0   4.53.5
6.  SG TT/WiHeil 1 6 10   16,5 - 19,5 0.5 2.0  3.53.03.54.0
7.  EPA/ZIB 1 (N) 5 6   11,5 - 17,5 0.5 1.5  2.5 3.53.5
8.  SV Osram 1 6 4   13,0 - 23,0 1.02.01.52.0 3.0 3.5 
9.  SV DeTeWe 1 (N) 6 0   11,0 - 25,0  1.5 0.51.52.52.52.5 
10.  SG Bund 1 5 0   10,5 - 19,5  1.5 2.02.52.02.5  


Ergebnisse

Runde 1

 
  SV Osram 1 3,5 : 2,5 SV DeTeWe 1  
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2234 ½ : ½ FM Klaus Lehmann 2258 0102
0102 FM Michael Schulz 2239 1 : 0 Frank Janneck 1885 0103
0104 Dr. Andreas Modler 2252 + : - Hans-Joachim Wiese 1964 0104
0105 Frank Jähnisch 2192 ½ : ½ Lutz Steinhardt 2009 0105
0109 Dr. Daniel Eisermann 2003 ½ : ½ Reinhard Grüner 1812 0106
0211 Steffen Lohse 1671 0 : 1 Otto Kruse 1901 0107
 
  BA Tempelhof 1 4,5 : 1,5 SG Bund 1  
0102 GM Rainer Polzin 2432 ½ : ½ FM Clemens Rietze 2291 0102
0103 IM Jan Suran 2414 ½ : ½ Ralf Schnabel 2182 0105
0104 IM Lars Thiede 2413 1 : 0 FM Thomas Heuer 2074 0108
0109 Hans-Christoph Andersen 2327 1 : 0 Wolfgang Diwisch 1892 0110
0202 FM Alexander Kurz 2292 1 : 0 Yannick Kather 2120 0111
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2075 ½ : ½ Joachim Roth 1880 0208
 
  SK Präsident 1 2,5 : 3,5 SV Senat 1  
TO 1.9.4 Spielbericht zu spät.
0101 GM Jakob Meister 2432 0 : 1 IM Steve Berger 2424 0102
0102 IM Atila Gajo Figura 2335 + : - IM Alexander Lagunow 2421 0104
0104 FM Boris Gruzman 2167 + : - FM Emil Schmidek 2315 0106
0105 Dr. Michael Schilar 2127 0 : 1 GM Sergej Kalinitschew 2380 0107
0108 Markus Kolb 2100 0 : 1 FM Walter Becker 2220 0108
0110 Reinhard Müller 2014 ½ : ½ Nils Becker 2123 0110
 
  Thales 1 1,5 : 4,5 Deutsche Bahn/BSW 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2295 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2467 0101
0103 Joseph Roth 2026 ½ : ½ FM Rainer Kleeschätzky 2270 0104
0104 Oliver Nowka 2092 0 : 1 Jens Wiedersich 2163 0106
0105 Andreas Hoffmann 1941 ½ : ½ Andreas Woschech 2161 0107
0106 Martina Skogvall 2072 0 : 1 Rüdiger Schüttig 2154 0108
0202 Dr. Rene-Rainer Starke 1904 0 : 1 FM Ralf Kleeschätzky 2106 0109
 
  EPA/ZIB 1 2,5 : 3,5 SG TT/WiHeil 1  
0101 FM Daniel Malek 2300 1 : 0 FM Hendrik Reichmann 2324 0102
0103 Miguel Domingo 2181 - : + IM Ulf von Herman 2355 0104
0104 Tomas Segerberg 2028 ½ : ½ Ronny Gaerths 2205 0105
0106 Faris Kalabic 2155 0 : 1 IM Olaf Heinzel 2320 0106
0109 Jörg Winkler 1949 1 : 0 Daniel Gurack 2182 0202
0111 Jan Kretzschmar 1664 0 : 1 Horst Strehlow 1900 0208
 


Runde 2

 
  SG TT/WiHeil 1 3,0 : 3,0 SV Osram 1  
0102 FM Hendrik Reichmann 2324 ½ : ½ FM Michael Schulz 2239 0102
0104 IM Ulf von Herman 2355 ½ : ½ Frank Jähnisch 2192 0105
0105 Ronny Gaerths 2205 1 : 0 Dr. Daniel Eisermann 2003 0109
0201 Christian Bartolomäus 2293 1 : 0 Jörg Dippe 1625 0111
0203 FM Andreas Bachmann 2167 0 : 1 Frank Hoppe 1998 0203
0208 Horst Strehlow 1900 0 : 1 Richard Pfeiffer 1892 0208
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 4,5 : 1,5 EPA/ZIB 1  
0102 GM Mladen Muse 2379 ½ : ½ FM Daniel Malek 2300 0101
0103 IM Drazen Muse 2328 1 : 0 FM Dr. Boris Dimitrijeski 2193 0102
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2270 + : - Miguel Domingo 2181 0103
0106 Jens Wiedersich 2163 0 : 1 Faris Kalabic 2155 0106
0108 Rüdiger Schüttig 2154 1 : 0 Jan Kretzschmar 1664 0111
0109 FM Ralf Kleeschätzky 2106 + : - Michael Sampels 1458 0114
 
  SV Senat 1 2,5 : 3,5 Thales 1  
0101 GM Arik Braun 2597 ½ : ½ FM Dirk Paulsen 2295 0101
0102 IM Steve Berger 2424 1 : 0 FM Dirk Maxion 2157 0102
0103 FM Raphael Lagunow 2341 - : + Joseph Roth 2026 0103
0107 GM Sergej Kalinitschew 2380 0 : 1 Oliver Nowka 2092 0104
0108 FM Walter Becker 2220 0 : 1 Andreas Hoffmann 1941 0105
0110 Nils Becker 2123 1 : 0 Martina Skogvall 2072 0106
 
  SG Bund 1 2,0 : 4,0 SK Präsident 1  
0101 FM Martin Brüdigam 2347 ½ : ½ IM Atila Gajo Figura 2335 0102
0102 FM Clemens Rietze 2291 0 : 1 FM Boris Gruzman 2167 0104
0108 FM Thomas Heuer 2074 ½ : ½ Dr. Michael Schilar 2127 0105
0110 Wolfgang Diwisch 1892 0 : 1 FM Thomas Weischede 2115 0107
0111 Yannick Kather 2120 1 : 0 Reinhard Müller 2014 0110
0208 Joachim Roth 1880 0 : 1 Georg Kasibadze 2274 0111
 
  SV DeTeWe 1 1,5 : 4,5 BA Tempelhof 1  
0102 FM Klaus Lehmann 2258 1 : 0 IM Jan Suran 2414 0103
0103 Frank Janneck 1885 0 : 1 IM Lars Thiede 2413 0104
0104 Hans-Joachim Wiese 1964 0 : 1 Udo Hoffmann 2230 0108
0106 Reinhard Grüner 1812 ½ : ½ Hans-Christoph Andersen 2327 0109
0107 Otto Kruse 1901 0 : 1 FM Alexander Kurz 2292 0202
0108 Hans-Joachim Sayder 1618 0 : 1 Dr. Sergey Sadofiev 0210
 


Runde 3

 
  SV Osram 1 2,0 : 4,0 BA Tempelhof 1  
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2234 1 : 0 IM Jan Suran 2414 0103
0102 FM Michael Schulz 2239 0 : 1 IM Lars Thiede 2413 0104
0109 Dr. Daniel Eisermann 2003 0 : 1 FM Johannes Florstedt 2314 0105
0110 Dr. Rainer Karlsch 1902 0 : 1 FM Stefan Brettschneider 2299 0201
0201 Alina Rath 2076 + : - FM Alexander Kurz 2292 0202
0204 Ralf Gebert-Vangeel 1995 0 : 1 Dr. Stefan Kettenburg 2075 0208
 
  SK Präsident 1 5,5 : 0,5 SV DeTeWe 1  
0101 GM Jakob Meister 2432 1 : 0 FM Klaus Lehmann 2258 0102
0102 IM Atila Gajo Figura 2335 + : - Frank Janneck 1885 0103
0105 Dr. Michael Schilar 2127 1 : 0 Hans-Joachim Wiese 1964 0104
0110 Reinhard Müller 2014 ½ : ½ Reinhard Grüner 1812 0106
0209 Prof.Dr. Wilmar Lukas 1736 1 : 0 Hans-Joachim Sayder 1618 0108
0210 Ilja Goldin 1633 1 : 0 Norbert Tauchert 1784 0110
 
  Thales 1 3,5 : 2,5 SG Bund 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2295 1 : 0 Ralf Schnabel 2182 0105
0102 FM Dirk Maxion 2157 ½ : ½ Dr. Martin Schmidbauer 2135 0107
0103 Joseph Roth 2026 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2074 0108
0104 Oliver Nowka 2092 + : - Wolfgang Diwisch 1892 0110
0105 Andreas Hoffmann 1941 ½ : ½ Yannick Kather 2120 0111
0106 Martina Skogvall 2072 0 : 1 Karsten Graudons 2025 0203
 
  EPA/ZIB 1 0,5 : 4,5 SV Senat 1  
zu Fünft.
0102 FM Dr. Boris Dimitrijeski 2193 0 : 1 GM Arik Braun 2597 0101
0103 Miguel Domingo 2181 ½ : ½ IM Steve Berger 2424 0102
0104 Tomas Segerberg 2028 0 : 1 FM Raphael Lagunow 2341 0103
0105 Darko Balov 2096 0 : 1 GM Sergej Kalinitschew 2380 0107
0106 Faris Kalabic 2155 0 : 1 FM Walter Becker 2220 0108
0113 Karl Vollmann 1518 - : - Nils Becker 2123 0110
 
  SG TT/WiHeil 1 2,0 : 4,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
0102 FM Hendrik Reichmann 2324 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2467 0101
0103 FM Philipp Lerch 2218 0 : 1 GM Mladen Muse 2379 0102
0104 IM Ulf von Herman 2355 ½ : ½ IM Drazen Muse 2328 0103
0105 Ronny Gaerths 2205 ½ : ½ FM Rainer Kleeschätzky 2270 0104
0106 IM Olaf Heinzel 2320 ½ : ½ Rüdiger Schüttig 2154 0108
0209 Peter Schröder-Wildberg 1875 0 : 1 FM Ralf Kleeschätzky 2106 0109
 


Runde 4

 
  Deutsche Bahn/BSW 1 4,5 : 1,5 SV Osram 1  
0102 GM Mladen Muse 2379 ½ : ½ FM Michael Schulz 2239 0102
0103 IM Drazen Muse 2328 1 : 0 Dr. Andreas Modler 2252 0104
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2270 ½ : ½ Frank Jähnisch 2192 0105
0107 Andreas Woschech 2161 ½ : ½ Dr. Daniel Eisermann 2003 0109
0108 Rüdiger Schüttig 2154 1 : 0 Dr. Rainer Karlsch 1902 0110
0109 FM Ralf Kleeschätzky 2106 1 : 0 Jörg Dippe 1625 0111
 
  SV Senat 1 5,5 : 0,5 SG TT/WiHeil 1  
0101 GM Arik Braun 2597 1 : 0 FM Hendrik Reichmann 2324 0102
0102 IM Steve Berger 2424 1 : 0 IM Ulf von Herman 2355 0104
0107 GM Sergej Kalinitschew 2380 ½ : ½ IM Olaf Heinzel 2320 0106
0108 FM Walter Becker 2220 1 : 0 Christian Bartolomäus 2293 0201
0110 Nils Becker 2123 1 : 0 Horst Strehlow 1900 0208
0205 Matthias Bolk 2047 1 : 0 Peter Schröder-Wildberg 1875 0209
 
  SG Bund 1 2,5 : 3,5 EPA/ZIB 1  
0101 FM Martin Brüdigam 2347 0 : 1 FM Daniel Malek 2300 0101
0102 FM Clemens Rietze 2291 0 : 1 FM Dr. Boris Dimitrijeski 2193 0102
0106 Maximilian Tyrtania 2206 ½ : ½ Tomas Segerberg 2028 0104
0108 FM Thomas Heuer 2074 0 : 1 Faris Kalabic 2155 0106
0110 Wolfgang Diwisch 1892 + : - Joop Gilijamse 1771 0110
0111 Yannick Kather 2120 + : - Ingo Böhm 1606 0112
 
  SV DeTeWe 1 1,5 : 4,5 Thales 1  
0102 FM Klaus Lehmann 2258 ½ : ½ FM Dirk Paulsen 2295 0101
0103 Frank Janneck 1885 ½ : ½ FM Dirk Maxion 2157 0102
0105 Lutz Steinhardt 2009 ½ : ½ Joseph Roth 2026 0103
0106 Reinhard Grüner 1812 0 : 1 Oliver Nowka 2092 0104
0107 Otto Kruse 1901 0 : 1 Andreas Hoffmann 1941 0105
0108 Hans-Joachim Sayder 1618 0 : 1 Martina Skogvall 2072 0106
 
  BA Tempelhof 1 4,5 : 1,5 SK Präsident 1  
0102 GM Rainer Polzin 2432 0 : 1 GM Jakob Meister 2432 0101
0104 IM Lars Thiede 2413 1 : 0 IM Atila Gajo Figura 2335 0102
0107 FM Christoph Nogly 2350 ½ : ½ IM Sergej Salov 2243 0103
0109 Hans-Christoph Andersen 2327 1 : 0 FM Boris Gruzman 2167 0104
0202 FM Alexander Kurz 2292 1 : 0 Dr. Michael Schilar 2127 0105
0208 Dr. Stefan Kettenburg 2075 1 : 0 Ilja Goldin 1633 0210
 


Runde 5

 
  SV Osram 1 2,0 : 4,0 SK Präsident 1  
0105 Frank Jähnisch 2192 0 : 1 GM Jakob Meister 2432 0101
0107 Dr. Matthias Kribben 2031 0 : 1 IM Atila Gajo Figura 2335 0102
0109 Dr. Daniel Eisermann 2003 0 : 1 IM Sergej Salov 2243 0103
0110 Dr. Rainer Karlsch 1902 - : + FM Boris Gruzman 2167 0104
0207 Sven Mielke 1924 1 : 0 Dr. Michael Schilar 2127 0105
0208 Richard Pfeiffer 1892 + : - Reinhard Müller 2014 0110
 
  Thales 1 1,5 : 4,5 BA Tempelhof 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2295 ½ : ½ IM Jan Suran 2414 0103
0102 FM Dirk Maxion 2157 - : + IM Lars Thiede 2413 0104
0103 Joseph Roth 2026 0 : 1 FM Christoph Nogly 2350 0107
0104 Oliver Nowka 2092 0 : 1 Hans-Christoph Andersen 2327 0109
0105 Andreas Hoffmann 1941 0 : 1 FM Alexander Kurz 2292 0202
0106 Martina Skogvall 2072 1 : 0 Dr. Stefan Kettenburg 2075 0208
 
  EPA/ZIB 1 3,5 : 2,5 SV DeTeWe 1  
0101 FM Daniel Malek 2300 ½ : ½ Thomas Kohler 2212 0101
0103 Miguel Domingo 2181 0 : 1 FM Klaus Lehmann 2258 0102
0104 Tomas Segerberg 2028 1 : 0 Lutz Steinhardt 2009 0105
0105 Darko Balov 2096 1 : 0 Reinhard Grüner 1812 0106
0106 Faris Kalabic 2155 0 : 1 Otto Kruse 1901 0107
0109 Jörg Winkler 1949 1 : 0 Norbert Tauchert 1784 0110
 
  SG TT/WiHeil 1 4,0 : 2,0 SG Bund 1  
0102 FM Hendrik Reichmann 2324 ½ : ½ Ralf Schnabel 2182 0105
0103 FM Philipp Lerch 2218 ½ : ½ Maximilian Tyrtania 2206 0106
0104 IM Ulf von Herman 2355 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2074 0108
0105 Ronny Gaerths 2205 + : - Benno Zahn 2124 0109
0202 Daniel Gurack 2182 ½ : ½ Wolfgang Diwisch 1892 0110
0209 Peter Schröder-Wildberg 1875 + : - Yannick Kather 2120 0111
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 2,0 : 4,0 SV Senat 1  
0101 GM Robert Rabiega 2467 0 : 1 GM Arik Braun 2597 0101
0102 GM Mladen Muse 2379 0 : 1 IM Steve Berger 2424 0102
0103 IM Drazen Muse 2328 ½ : ½ FM Raphael Lagunow 2341 0103
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2270 ½ : ½ GM Sergej Kalinitschew 2380 0107
0107 Andreas Woschech 2161 0 : 1 FM Walter Becker 2220 0108
0108 Rüdiger Schüttig 2154 1 : 0 Nils Becker 2123 0110
 


Runde 6

 
  SV Senat 1 5,0 : 1,0 SV Osram 1  
0101 GM Arik Braun 2597 - : + FM Dr. Joachim Wintzer 2234 0101
0102 IM Steve Berger 2424 + : - Johannes Lanzendörfer 2132 0108
0103 FM Raphael Lagunow 2341 1 : 0 Dr. Daniel Eisermann 2003 0109
0107 GM Sergej Kalinitschew 2380 1 : 0 Carsten Schmidt 2041 0202
0108 FM Walter Becker 2220 + : - Sven Mielke 1924 0207
0110 Nils Becker 2123 1 : 0 Richard Pfeiffer 1892 0208
 
  SV DeTeWe 1 2,5 : 3,5 SG TT/WiHeil 1  
0101 Thomas Kohler 2212 ½ : ½ FM Hendrik Reichmann 2324 0102
0102 FM Klaus Lehmann 2258 1 : 0 IM Ulf von Herman 2355 0104
0103 Frank Janneck 1885 0 : 1 Ronny Gaerths 2205 0105
0104 Hans-Joachim Wiese 1964 0 : 1 Christian Bartolomäus 2293 0201
0106 Reinhard Grüner 1812 0 : 1 FM Andreas Bachmann 2167 0203
0107 Otto Kruse 1901 1 : 0 Peter Schröder-Wildberg 1875 0209
 
  SK Präsident 1 3,0 : 3,0 Thales 1  
0101 GM Jakob Meister 2432 1 : 0 FM Dirk Paulsen 2295 0101
0104 FM Boris Gruzman 2167 ½ : ½ FM Dirk Maxion 2157 0102
0105 Dr. Michael Schilar 2127 ½ : ½ Joseph Roth 2026 0103
0110 Reinhard Müller 2014 ½ : ½ Oliver Nowka 2092 0104
0207 Boriss Itkins 1789 ½ : ½ Andreas Hoffmann 1941 0105
0209 Prof.Dr. Wilmar Lukas 1736 0 : 1 Martina Skogvall 2072 0106
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.