Mannschaftsmeisterschaft 2017/18


Termine

Aufstellungen

Ergebnisse

Fortschritt

Tabelle

Pl. Mannschaft Sp. MP   BP   12345678910
1.  BA Tempelhof 1 4 12   18,5 - 5,5    3.54.5 5.5 5.0
2.  Deutsche Bahn/BSW 1 4 10   15,0 - 9,0  4.0 3.04.04.0   
3.  SV Senat 1 (P) 4 9   17,5 - 6,5  2.0  4.55.5 5.5 
4.  SG Bund 1 4 9   15,5 - 8,5    2.0 3.54.5 5.5
5.  SG TT/WiHeil 1 4 7   13,5 - 10,5 2.53.0 4.0   4.0 
6.  SV Allianz 1 (N) 4 3   9,0 - 15,0 1.52.01.5    4.0 
7.  SV Osram 1 4 3   9,0 - 15,0  2.00.52.5  4.0  
8.  Gardez Robe 1 4 3   7,5 - 16,5 0.5  1.5  2.0 3.5
9.  Thales 1 (N) 4 1   7,5 - 16,5   0.5 2.02.0  3.0
10.  SK Präsident 1 (M) 4 1   7,0 - 17,0 1.0  0.5   2.53.0


Ergebnisse

Runde 1

 
  SV Osram 1 2,5 : 3,5 SG Bund 1  
0103 Holger Franke 2304 0 : 1 FM Martin Brüdigam 2339 0101
0104 Dr. Andreas Modler 2242 ½ : ½ Clemens Rietze 2277 0102
0105 Frank Jähnisch 2194 ½ : ½ Ralf Schnabel 2197 0107
0109 Dr. Daniel Eisermann 1937 ½ : ½ Maximilian Tyrtania 2194 0108
0110 Dr. Rainer Karlsch 1936 ½ : ½ FM Thomas Heuer 2049 0110
0111 Rudolf Lange 1843 ½ : ½ Wolfgang Diwisch 1899 0111
 
  Gardez Robe 1 0,5 : 5,5 BA Tempelhof 1  
0101 Stefan Prange 2142 0 : 1 IM Lars Thiede 2433 0104
0105 Gerhard Waldner 1993 0 : 1 Mark Müller 2000 0203
0107 Arno Nickel 1954 ½ : ½ Christian Düster 2127 0204
0108 Andreas Humke 1961 0 : 1 Dr. Jörg Feikes 1971 0206
0202 Michael Hoffmann 1946 0 : 1 Martin Gailbraith 2094 0207
0203 Bert-Jürgen Hankow 1893 0 : 1 Dr. Yuri Petenev 1959 0208
 
  SK Präsident 1 3,0 : 3,0 Thales 1  
0101 GM Jakob Meister 2461 0 : 1 FM Dirk Paulsen 2279 0101
0104 Ilja Rosmann 2229 1 : 0 FM Dirk Maxion 2153 0102
0105 Dr. Michael Schilar 2153 ½ : ½ Joseph Roth 2021 0103
0106 Reinhard Müller 2010 + : - Martina Skogvall 2074 0104
0107 Yosip Shapiro 2012 0 : 1 Oliver Nowka 2081 0105
0109 Rene Mayr 1880 ½ : ½ Andreas Hoffmann 1911 0106
 
  SG TT/WiHeil 1 3,0 : 3,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
0102 Philipp Lerch 2227 ½ : ½ GM Robert Rabiega 2476 0101
0104 IM Ulf von Herman 2353 ½ : ½ FM Rainer Kleeschätzky 2296 0104
0105 Ronny Gaerths 2209 ½ : ½ Jens Wiedersich 2161 0105
0106 Christian Bartolomäus 2365 0 : 1 Andreas Woschech 2146 0106
0107 Daniel Gurack 2171 1 : 0 Rüdiger Schüttig 2173 0107
0108 FM Andreas Bachmann 2213 ½ : ½ FM Ralf Kleeschätzky 2122 0108
 
  SV Allianz 1 1,5 : 4,5 SV Senat 1  
0103 Marco Miersch 2053 0 : 1 GM Arik Braun 2598 0101
0104 Jörg Lorenz 2089 0 : 1 Steve Berger 2427 0102
0105 Thilo Keskowski 2091 ½ : ½ FM Walter Becker 2206 0105
0106 Matthias Hahlbohm 2062 ½ : ½ Detlef Boetzer 2204 0201
0108 Dr. Eberhard Paschkowski 1978 ½ : ½ Rainer Albrecht 2048 0202
0109 Eberhard Weber 1627 0 : 1 Christoph Weiten 1922 0206
 


Runde 2

 
  SV Senat 1 5,5 : 0,5 SV Osram 1  
0101 GM Arik Braun 2598 ½ : ½ FM Michael Schulz 2204 0102
0102 Steve Berger 2427 + : - Holger Franke 2304 0103
0104 GM Sergej Kalinitschew 2381 1 : 0 Dr. Matthias Kribben 2030 0107
0105 FM Walter Becker 2206 + : - Johannes Lanzendörfer 2132 0108
0107 FM Raphael Lagunow 2350 1 : 0 Frank Hoppe 2002 0204
0206 Christoph Weiten 1922 1 : 0 Steffen Lohse 1680 0211
 
  Deutsche Bahn/BSW 1 4,0 : 2,0 SV Allianz 1  
0102 GM Mladen Muse 2300 1 : 0 Roland Boewer 2148 0102
0103 IM Drazen Muse 2298 1 : 0 Marco Miersch 2053 0103
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2296 ½ : ½ Thilo Keskowski 2091 0105
0107 Rüdiger Schüttig 2173 ½ : ½ Matthias Hahlbohm 2062 0106
0108 FM Ralf Kleeschätzky 2122 ½ : ½ Dr. Eberhard Paschkowski 1978 0108
0109 FM Dr. Friedrich Baumbach 2167 ½ : ½ Eberhard Weber 1627 0109
 
  Thales 1 2,0 : 4,0 SG TT/WiHeil 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2279 ½ : ½ Philipp Lerch 2227 0102
0102 FM Dirk Maxion 2153 ½ : ½ FM Hendrik Reichmann 2334 0103
0103 Joseph Roth 2021 0 : 1 IM Ulf von Herman 2353 0104
0104 Martina Skogvall 2074 0 : 1 FM Andreas Bachmann 2213 0108
0106 Andreas Hoffmann 1911 + : - Peter Schröder-Wildberg 1885 0205
0203 Karsten Hilsberg 1892 0 : 1 Gerd Barnack 1791 0210
 
  BA Tempelhof 1 5,0 : 1,0 SK Präsident 1  
0103 GM Rainer Polzin 2375 ½ : ½ GM Jakob Meister 2461 0101
0105 Jan Suran 2396 1 : 0 Ilja Rosmann 2229 0104
0108 Udo Hoffmann 2209 ½ : ½ Dr. Michael Schilar 2153 0105
0109 Hans-Christoph Andersen 2220 1 : 0 Reinhard Müller 2010 0106
0208 Dr. Yuri Petenev 1959 1 : 0 Yosip Shapiro 2012 0107
0209 Dr. Stefan Kettenburg 2058 + : - Rene Mayr 1880 0109
 
  SG Bund 1 4,5 : 1,5 Gardez Robe 1  
0102 Clemens Rietze 2277 1 : 0 Stefan Prange 2142 0101
0104 Abdollah Safai-Nia 1449 0 : 1 Ruprecht Pfeffer 2373 0102
0107 Ralf Schnabel 2197 1 : 0 Zurab Qelbaqiani 2057 0103
0108 Maximilian Tyrtania 2194 1 : 0 Dr. Ferenc Toth 2015 0104
0109 Dr. Martin Schmidbauer 2147 ½ : ½ Gerhard Waldner 1993 0105
0111 Wolfgang Diwisch 1899 1 : 0 Andreas Humke 1961 0108
 


Runde 3

 
  SV Osram 1 4,0 : 2,0 Gardez Robe 1  
0101 FM Dr. Joachim Wintzer 2235 ½ : ½ Stefan Prange 2142 0101
0102 FM Michael Schulz 2204 ½ : ½ Ruprecht Pfeffer 2373 0102
0105 Frank Jähnisch 2194 ½ : ½ Zurab Qelbaqiani 2057 0103
0109 Dr. Daniel Eisermann 1937 ½ : ½ Dr. Ferenc Toth 2015 0104
0201 Alina Rath 2089 1 : 0 Gerhard Waldner 1993 0105
0207 Sven Mielke 1912 1 : 0 Dr. Patrick Bressler 2169 0106
 
  SK Präsident 1 0,5 : 5,5 SG Bund 1  
0103 FM Boris Gruzman 2204 0 : 1 FM Martin Brüdigam 2339 0101
0105 Dr. Michael Schilar 2153 0 : 1 Clemens Rietze 2277 0102
0107 Yosip Shapiro 2012 0 : 1 Ralf Schnabel 2197 0107
0109 Rene Mayr 1880 0 : 1 Maximilian Tyrtania 2194 0108
0201 Wjatscheslaw Jankulin 1942 0 : 1 Dr. Martin Schmidbauer 2147 0109
0208 Andrei Leongardt 1819 ½ : ½ Wolfgang Diwisch 1899 0111
 
  SG TT/WiHeil 1 2,5 : 3,5 BA Tempelhof 1  
0103 FM Hendrik Reichmann 2334 1 : 0 IM Lars Thiede 2433 0104
0104 IM Ulf von Herman 2353 ½ : ½ FM Robert Glantz 2322 0106
0105 Ronny Gaerths 2209 0 : 1 Udo Hoffmann 2209 0108
0106 Christian Bartolomäus 2365 ½ : ½ Hans-Christoph Andersen 2220 0109
0107 Daniel Gurack 2171 ½ : ½ Dr. Jörg Feikes 1971 0206
0108 FM Andreas Bachmann 2213 0 : 1 Dr. Yuri Petenev 1959 0208
 
  SV Allianz 1 4,0 : 2,0 Thales 1  
0101 Peter Kupczik 1379 - : + FM Dirk Paulsen 2279 0101
0102 Roland Boewer 2148 + : - FM Dirk Maxion 2153 0102
0103 Marco Miersch 2053 1 : 0 Joseph Roth 2021 0103
0104 Jörg Lorenz 2089 1 : 0 Martina Skogvall 2074 0104
0106 Matthias Hahlbohm 2062 0 : 1 Andreas Hoffmann 1911 0106
0108 Dr. Eberhard Paschkowski 1978 1 : 0 Peter Röblitz 1872 0107
 
  SV Senat 1 2,0 : 4,0 Deutsche Bahn/BSW 1  
0102 Steve Berger 2427 0 : 1 GM Robert Rabiega 2476 0101
0104 GM Sergej Kalinitschew 2381 ½ : ½ IM Drazen Muse 2298 0103
0105 FM Walter Becker 2206 0 : 1 FM Rainer Kleeschätzky 2296 0104
0107 FM Raphael Lagunow 2350 ½ : ½ Andreas Woschech 2146 0106
0109 Nils Becker 2145 0 : 1 FM Ralf Kleeschätzky 2122 0108
0110 FM Leonid Sawlin 2339 + : - FM Dr. Friedrich Baumbach 2167 0109
 


Runde 4

 
  Deutsche Bahn/BSW 1 4,0 : 2,0 SV Osram 1  
0102 GM Mladen Muse 2300 ½ : ½ FM Dr. Joachim Wintzer 2235 0101
0104 FM Rainer Kleeschätzky 2296 ½ : ½ Dr. Andreas Modler 2242 0104
0107 Rüdiger Schüttig 2173 0 : 1 Dr. Daniel Eisermann 1937 0109
0108 FM Ralf Kleeschätzky 2122 1 : 0 Dr. Rainer Karlsch 1936 0110
0109 FM Dr. Friedrich Baumbach 2167 1 : 0 Rudolf Lange 1843 0111
0212 Andreas Haasler 2197 1 : 0 Steffen Lohse 1680 0211
 
  Thales 1 0,5 : 5,5 SV Senat 1  
0101 FM Dirk Paulsen 2279 0 : 1 Steve Berger 2427 0102
0102 FM Dirk Maxion 2153 0 : 1 GM Sergej Kalinitschew 2381 0104
0103 Joseph Roth 2021 0 : 1 FM Walter Becker 2206 0105
0104 Martina Skogvall 2074 0 : 1 FM Raphael Lagunow 2350 0107
0105 Oliver Nowka 2081 ½ : ½ Nils Becker 2145 0109
0106 Andreas Hoffmann 1911 0 : 1 FM Leonid Sawlin 2339 0110
 
  BA Tempelhof 1 4,5 : 1,5 SV Allianz 1  
0104 IM Lars Thiede 2433 1 : 0 Roland Boewer 2148 0102
0201 Stefan Brettschneider 2212 1 : 0 Marco Miersch 2053 0103
0202 FM Stephan Bruchmann 2218 ½ : ½ Jörg Lorenz 2089 0104
0207 Martin Gailbraith 2094 ½ : ½ Matthias Hahlbohm 2062 0106
0208 Dr. Yuri Petenev 1959 ½ : ½ Dr. Eberhard Paschkowski 1978 0108
0209 Dr. Stefan Kettenburg 2058 1 : 0 Eberhard Weber 1627 0109
 
  SG Bund 1 2,0 : 4,0 SG TT/WiHeil 1  
0102 Clemens Rietze 2277 ½ : ½ FM Hendrik Reichmann 2334 0103
0107 Ralf Schnabel 2197 ½ : ½ IM Ulf von Herman 2353 0104
0108 Maximilian Tyrtania 2194 ½ : ½ Ronny Gaerths 2209 0105
0110 FM Thomas Heuer 2049 ½ : ½ Christian Bartolomäus 2365 0106
0111 Wolfgang Diwisch 1899 0 : 1 Daniel Gurack 2171 0107
0210 Ryszard Sycin 1714 0 : 1 IM Olaf Heinzel 2355 0109
 
  Gardez Robe 1 3,5 : 2,5 SK Präsident 1  
0101 Stefan Prange 2142 0 : 1 GM Jakob Meister 2461 0101
0102 Ruprecht Pfeffer 2373 1 : 0 FM Boris Gruzman 2204 0103
0103 Zurab Qelbaqiani 2057 ½ : ½ Dr. Michael Schilar 2153 0105
0105 Gerhard Waldner 1993 0 : 1 Reinhard Müller 2010 0106
0107 Arno Nickel 1954 1 : 0 Yosip Shapiro 2012 0107
0108 Andreas Humke 1961 1 : 0 Andrei Leongardt 1819 0208
 


Anregungen und Fehlermeldungen zu diesem Skript bitte an Frank Hoppe

Zurück zum Seitenbeginn Zurück zur vorherigen Seite Zurück zur Homepage

Copyright © by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.