Berliner Mannschafts-Meister Berliner Pokalsieger Berliner-Einzelmeister Berliner Mannschafts-Blitzmeister Berl. Mannsch.-Blitz-Pokalsieger Berliner Mannschafts-Blitzmeister "Formel 1800" Berliner Einzel-Blitzmeister Berliner Damen-Meisterin
Saison Jahr 1.Platz 2.Platz 3.Platz Jahr Finale Jahr 1.Platz 2.Platz 3.Platz Jahr 1.Platz 2.Platz 3.Platz Jahr Finale 1.Platz Jahr 1.Platz 2.Platz 3.Platz Jahr 1.Platz 2.Platz 3.Platz Jahr 1.Platz 2.Platz 3.Platz
1 1959/60 SV Dresdenia (1.) AEG SV DeTeWe 1960 1960 keine Meisterschaft 1960 1960 1960 1960 1960
2 1960/61 SV Dresdenia (2.) SV DeTeWe SV Dresdenia 2 1961 1961 keine Meisterschaft 1961 1961 1961 1961 1961
3 1961/62 SV Dresdenia (3.) SV DeTeWe SV Osram 1962 1962 keine Meisterschaft 1962 1962 1962 1962 1962
4 1962/63 SV Dresdenia (4.) SV DeTeWe SV Dresdenia 2 1963 1963 M Schönherz   (SV Dresdenia)     1963 1963 1963 1963 1963
5 1963/64 SG Schering SV Dresdenia SV DeTeWe 1964 1964 M Schmidt, K. (SV Dresdenia)     1964 1964 1964 1964 1964
6 1964/65 SV Dresdenia (5.) SG Schering SEL 1965 1965 P Siems, W. (Lorenz) (1.) Grabinger (Lorenz)   1965 1965 1965 1965 1965
7 1965/66 SEL (1.) SG Schering SV Dresdenia  1966 1966 P Siems, W. ((Lorenz) (2.) Dr.Ulbrich (Schering)   1966 1966 1966 1966 1966
8 1966/67 SEL (2.) SG Schering SV DeTeWe 1967 1967 P Witte, M. (SV Dresdenia) (1.) Busch   1967 1967 1967 1967 1967
9 1967/68 SV Dresdenia (6.) SEL SG Schering 1968 1968 P Witte, M. (SV Dresdenia) (2.) Voss, I. (SG Schering)   1968 1968 1968 1968 1968
10 1968/69 SV Dresdenia (7.) SFB WASt 1969 1969 P Witte, M. (SV Dresdenia) (3.)     1969 1969 1969 1969 1969
11 1969/70 SV Dresdenia (8.) SFB SG Schering 1970 1970 keine Meisterschaft 1970 1970 1970 1970 1970
12 1970/71 SFB (1.) Dresdenia WASt 1971 1971 keine Meisterschaft 1971 1971 1971 1971 1971
13 1971/72 SFB (2.) Dresdenia WASt 1972 1972 M Matthies, J. (SV Osram) Anklam (SV Senat) Lücke (SV Senat) 1972 1972 1972 1972 1972
14 1972/73 SFB (3.) AEG Dresdenia 1973 1973 M Berlin (SV Senat) Voss, I. (SG Schering)   1973 1973 1973 1973 1973
15 1973/74 SV Dresdenia (9.) SEL SV Senat 1974 1974 M Albrecht R.  (SV Senat) (1.) Berlin (SV Senat)   1974 1974 1974 1974 1974
16 1974/75 Post 44 SV Senat SEL 1975 I Post 44 1975 keine Meisterschaft 1975 1975 1975 1975 1975
17 1975/76 SV Senat (1.) AEG SG Schering 1976 II AEG 1976 keine Meisterschaft 1976 1976 1976 1976 1976
18 1976/77 IBM (1.) SV Senat SV DeTeWe 1977 III SV Senat (1.) 1977 keine Meisterschaft 1977 1977 1977 1977 1977
19 1977/78 SFB (4.) IBM SV Senat 1978 IV SV Senat (2.) 1978 P Albrecht R.  (SV Senat) (2.) Koch (AEG)   1978 1978 1978 1978 1978
20 1978/79 Fortuna 59 (1.) SV DeTeWe SV Senat 1979 V SFB (1.) 1979 P Grzesik    (SV DeTeWe) Berlin (SV Senat)   1979 1979 1979 1979 1979 Aust (SFB) Kysucan, M. (Stern 66) Ketterling, H. (SEL)
21 1979/80 SV Senat (2.) SV DeTeWe IBM 1980 VI SFB (2.) 1980   Berlin (SV Senat) (2.)     1980 1980 1980 1980 1980 Kysucan, M. (Stern 66) Ketterling, H. (SEL) Menningen (Bund)
22 1980/81 SV Senat (3.) SV DeTeWe SV DeTeWe 2 1981 VII SV DeTeWe  1981 M Bachmann, A. (SG WiHeil)     1981 1981 1981 1981 1981 Zachmann, H. (UBA) (1.) Gutgesell, G. (DKV) Kysucan, M. (Stern 66)
23 1981/82 SV Senat (4.) SV DeTeWe SV DeTeWe 2 1982 VIII SV Senat (3.) 1982 M Dietze, F. (SV DeTeWe) Jonas, B. (FG Süd) Barnack, G. (Fortuna) 1982 1982 1982 1982 1982 Zachmann, H. (UBA) (2.) Kysucan, M. (Stern 66) Ketterling, H. (SEL)
24 1982/83 IBM (2.) SV Senat SV DeTeWe 1983 IX IBM 1983 M Glatthor, T. (SG WiHeil) Kasten, H.W. (DKV)   1983 1983 1983 1983 1983 Zachmann, H. (UBA) (3.) Pehnke, B. (IBM) Menningen (Bund)
25 1983/84 IBM (3.) FG Süd SV DeTeWe 1984 X FG Süd 1984 M Block, W. (Berliner Bank) (1.)     1984 Berliner Mannschafts-Blitzmeister 1984 1984 1984 1984
26 1984/85 IBM (4.) SV Senat SEL 1985 XI SG WiHeil (1.) 1985 M Koch, W. (Berliner Bank) Voss, I. (SG Schering) Strasser, J. (Berliner Bank) 1985 1.Platz 2.Platz 3.Platz 1985 1985 1985 1985
27 1985/86 SG WiHeil (1.) Ev.Silasgemeinde SV Senat 1986 XII SV Senat (4.) 1986 M Block, W. (Berliner Bank) (2.) Pfeiffer, R. (Berliner Bank)   1986 Berliner Bank SG WiHeil SG Schering  1986 1986 1986 1986
28 1986/87 Berthold SG WiHeil Ev.Silasgemeinde 1987 XIII SG WiHeil (2.) 1987   Block, W. (Berliner Bank) (3.) Jahannsen,I. (SG Bund) Pfeiffer,R. (Berliner Bank) 1987 SG WiHeil (1.) Sparkasse SG Bund 1 1987 1987 1987 1987
29 1987/88 SG WiHeil (2.) IBM Berthold 1988 XIV SG WiHeil (3.) 1988 M Allgaier, E. (BVG Helmholtz) (1.) Jonas, B. (SG Bund) Block,W. (Berliner Bank) 1988 SG WiHeil (2.) Berliner Bank SG Bund 1 1988 1988 1988 1988
30 1988/89 SV DeTeWe SG WiHeil Berliner Bank 1989 XV SG Bund (1.) 1989 M Block, W. (Berliner Bank) (4.) Koch, W. (Berliner Bank) Allgaier, E. (BVG Helmholtz) 1989 SG WiHeil (3.) SG Bund  Dresdenia 1989 1989 1989 1989
31 1989/90 IBM (5.) SK Gillette SG WiHeil 1990 XVI Berliner Bank 1990 M Block, W. (Berliner Bank) (5.) Slowinski, Z. (Berthold) Schramm, N. (Berthold) 1990 SG Bund 2 (1.) Berthold SG WiHeil 1990 1990 1990 1990
32 1990/91 SG WiHeil (3.) IBM SG Bund 1991 XVII SG Bund (2.) 1991 M Jonas, B. (SG Bund) (1.) Allgaier, E. (BVG Helmholtz) Koch, W. (Berliner Bank) 1991 SG WiHeil (4.) SG Bund 1 DeTeWe 1 1991 1991 1991 1991
33 1991/92 IBM (6.) SG Bund SG WiHeil 1992 XVIII ACCSB 1992 M Allgaier, E. (BVG Helmholtz) (2.) Johannsen, I. (SG Bund) Jonas, B. (SG Bund) 1992 SG Bund (2.) Dresdenia ACCSB 1992 1992 1992 1992
34 1992/93 IBM (7.) SEL SG WiHeil 1993 XIX SG WiHeil (4.) 1993 M Jonas, B. (SG Bund) (2.)     1993 SG Bund (3.) Berliner Bank SG Bund 2 1993 1993 1993 1993
35 1993/94 SG WiHeil (4.) IBM SV DeTeWe 1994 XX SG Bund (3.) 1994 M Hildebrand, G. (SG WiHeil) (1.) Jonas, B. (SG Bund) Allgaier, E. (BVG Helmholtz) 1994 SG Bund (4.) BVG Helmholtz ACCSB 1994 1994 1994 1994
36 1994/95 SG WiHeil (5.) SG Bund SV Senat 1995 XXI SG WiHeil (5.) 1995 M Rödig, M. (SV Senat) Johannsen, I. (SG Bund) Kliesch, W. (SG Bund) 1995 SG Bund (5.) BVG Helmholtz SG WiHeil 1995 1995 1995 1995
37 1995/96 IBM (8.) SEL/Alcatel SV Senat 1996 XXII SG Bund (4.) 1996 M Jonas, B. (SG Bund) (3.) Schröder-Wildberg (SG WiHeil) Trösch, T. (ZIB/ACCSB) 1996 SG Bund (6.) Berliner Bank/Berthold ZIB/ACCSB 1996 1996 1996 Berliner Einzel-Blitzmeister 1996
38 1996/97 SG WiHeil (6.) SV Senat IBM 1997 XXIII SG Bund (5.) 1997 M Schmidbauer, Dr.M. (SG Bund) (1.) Röblitz, (SEL/Alcatel) Göbel, W. (BVG Helmholtz) 1997 SG Bund (7.) BVG Helmholtz SG Bund 2 1997 1997 1997 1.Platz 2.Platz 3.Platz 1997
39 1997/98 SV Senat (5.) Berliner Bank/Berthold SEL/Alcatel 1998 XXIV SEL/Alcatel (1.) 1998 M Schmidbauer, Dr.M. (SG Bund) (2.) Jonas, B. (SG Bund) Martin, M. (ZIB/ACCSB) 1998 BVG Helmholtz 2 BVG Helmholtz 1 SG Bund  1998 1998 1998 1998
40 1998/99 IBM (9.) SG Bund SV Senat 1999 XXV SEL/Alcatel (2.) 1999 M Hildebrand, G. (SG WiHeil) (2.) Kroutikov, A. (SFB) Jurkatis, D. (SV Justitia) 1999 SG Bund (8.) BVG Helmholtz SV Osram 1999 1999 1999 Kroutikov, A. (SFB) Schmidbauer, Dr.M. (SG Bund) Schnabel, R. (SG Bund) 1999
41 1999/00 SEL/Alcatel (3.) IBM SV Senat 2000 XXVI SG Bund (6.) 2000 M Jonas, B. (SG Bund) (4.) Schnabel, R. (SG Bund) Jurkatis, D. (SV Justitia) 2000 SEL/Alcatel Berliner Bank ZIB/ACCSB 2000 2000 2000 Franke, H. (SV Osram) Schmidbauer, Dr.M. (SG Bund) Utsch, Dr.M. (SG Bund) 2000
42 2000/01 ZIB/ACCSB SG WiHeil SG Bund 2001 XXVII SG Bund (7.) 2001 M Jonas, B. (SG Bund) (5.) Johannsen, I. (SG Bund) Trösch, T. (ZIB/ACCSB) 2001 SV Senat (1.) SG Bund ZIB/ACCSB 2001 2001 2001 Schnabel, R. (SG Bund) (1.) Vu, P. (ZIB/ACCSB) Schmidbauer, Dr.M. SG Bund) 2001
43 2001/02 SV Nashuatec (2.) SG WiHeil SV Senat 2002 XXVIII SK Gillette (1.) 2002 M Jonas, B. (SG Bund) (6.) Johannsen, I. (SG Bund) Ritz, O. (SEL/Alcatel) 2002 SV Senat (2.) ZIB/ACCSB SG Bund 2 2002 2002 Berliner Mannschafts-Blitzmeister "Formel 1800" 2002 Musè, D. (SG WiHeil) (1.) Kalinitschew, S. (SK Gillette) Boetzer, D. (SV Senat) 2002
44 2002/03 SEL/Alcatel (4.) SG WiHeil BA Tempelhof 2003 XXIX SK Gillette (2.) 2003 M Hänisch, U. (Berliner Bank) Schmidt, P. (Berliner Bank) König, F. (SG Bund) 2003 SK Gillette (1.) SG Bund Nashuatec  2003 2003 1.Platz 2.Platz 3.Platz 2003 Musè, D. (SK Gillette) (2.) Kalinitschew, S. (SK Gillette) Hoppe, F. (SK Gillette) 2003
45 2003/04 SV Nashuatec (3.) SK Gillette BA Tempelhof 2004 XXX SV Nashuatec (1.) 2004 M Lüders, G. (Nashuatec) (1.) von Herman, U. (SK Gillette) Severin, A. (SG Bund) 2004 SK Gillette (2.) Nashuatec Nashuatec 2 2004 2004 2004 Musè, D. (SK Gillette) (3.) Prudlo, S. (SK Gillette) Herman, von U. (SK Gillette) 2004
46 2004/05 SK Gillette (1.) Müller & Schneider ZIB/ACCSB 2005 XXXI Müller & Schneider (2.) 2005 M Prudlo, S. (SK Gillette) (1.) Ritz, O. (BA Tempelhof) Krasnici, H. (SK Gillette) 2005 Müller & Schneider SK Gillette SV DeTeWe 2005 2005 BSR BA Tempelhof SV OSRAM 2005 Schüttig, R. (DB/BSW) Schnabel, R. (SG Bund) Vu, P. (ZIB/ACCSB) 2005
47 2005/06 Müller & Schneider (4.) SK Gillette BVG Helmholtz 2006 XXXII Müller & Schneider (3.) 2006 M Lüders, G. (SK Gillette) (2.) Prudlo, S. (SK Gillette) Krasnici, H. (SK Gillette) 2006 SK Gillette (3.) SG Bund ZIB/ACCSB 2006 2006 ZIB/ACCSB BA Tempelhof BSR 2006 Schnabel, R. (SG Bund) (2.) Kalinitschew, S. (SK Gillette) Vu, P. (ZIB/ACCSB) 2006
48 2006/07 SK Gillette (2.) SG TT/WiHeil SK Präsident RHWK 2007 XXXIII SK Präsident RHWK (1.) 2007 M Jonas, B. (SG Bund) (7.) Prudlo, S. (SK Gillette) Krasnici, H. (SK Gillette) 2007 SK Gillette (4.) Deutsche Bahn/BSW SK Gillette 2 2007 2007 BA Tempelhof BSR ZIB/ACCSB 2007 Musè, D. (SK Gillette) (4.) Krasnici, H. (SK Gillette) Prudlo, S. (SK Gillette) 2007
49 2007/08 SK Gillette (3.) Deutsche Bahn/BSW SK Präsident RHWK 2008 XXXIV Deutsche Bahn/BSW (1.) 2008 M Prudlo, S. (SK Gillette) (2.) Allgaier, E. (BVG Helmholtz) Jonas, B. (SG Bund) 2008 Deutsche Bahn / BSW (1.) SK Gillette TT/WiHeil 2008 2008 BA Tempelhof (2.) SV Senat BSR 2008 Musè, D. (SK Gillette) (5.) Steiner, A. (BA Tempelhof) Krasnici, H. (SK Gillette) 2008
50 2008/09 SG TT/WiHeil (7.) SK Präsident RHWK Deutsche Bahn/BSW 2009 XXXV Deutsche Bahn/BSW (2.) 2009 M Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) (1.) Trebbin, Dr. W. (SG Bund) Artukovic, A. (SK Präsident RHWK) 2009 SG TT/WiHeil (5.) Deutsche Bahn/BSW Bund 1 2009 2009 SV Senat BA Tempelhof ZIB/ACCSB 2009 Thiede, L. (BA Tempelhof) (1.) Kleeschätzky, Rainer ((Dt. Bahn/BSW) Musè, D. (SG TT/WiHeil) 2009
51 2009/10 SG TT/WiHeil (8.) Deutsche Bahn/BSW P&G SK Gillette 2010 XXXVI Deutsche Bahn/BSW (3.) 2010 M Trebbin, Dr. W. (SG Bund) Artukovic, A. (SK Präsident RHWK) Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) 2010 SK Gillette (5.) Deutsche Bahn/BSW BA Tempelhof 1 2010 2010 SV Senat (2.) BA Tempelhof 1 ZIB/ACCSB 2010 Thiede, L. (BA Tempelhof) (2.) Schüttig, R. (Dt. Bahn/BSW) Paulsen, D. (Alcatel) 2010
52 2010/11 Deutsche Bahn/BSW (1.) SK Präsident RHWK TT/WiHeil 2011 XXXVII SG TT/WiHeil (6.) 2011 M Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) (2.) Segerberg, T. (SC EPA) Artukovic, A. (SK Präsident RHWK) 2011 Deutsche Bahn / BSW (2.) Deutsche Bahn/BSW 2 Alcatel 2011 Berl. Mannsch.-Blitz-Pokalsieger 2011 SV Senat (3.) BA Tempelhof 1 Deutsche Bahn/BSW 2011 Thiede, L. (BA Tempelhof) (3.) Schüttig, R. (Dt. Bahn/BSW) Schnabel, R. (SG Bund) 2011
53 2011/12 SK Präsident RHWK (1.) Deutsche Bahn/BSW BA Tempelhof 2012 XXXVIII SK Präsident RHWK (2.) 2012 M Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) (3.) Müller, R. (SK Präsident RHWK) Shapiro, Y. (SK Präsident RHWK) 2012 Deutsche Bahn / BSW (3.) BA Tempelhof SK Präsident RHWK 2012 Finale 1.Platz 2012 BA Tempelhof (3.) SV Senat ZIB/ACCSB 2012 Vu,P. (ZIB/ACCSB) Muse,M. (Dt.Bahn/BSW) Schüttig, R. (Dt.Bahn/BSW) 2012
54 2012/13 Deutsche Bahn/BSW (2.) SK Präsident RHWK SV Senat 2013 XXXIX SK Präsident RHWK (3.) 2013 M Gebert-Vangeel, Ralf (SV Osram) Piotrowski, R. (Dt. Telekom/Stern) Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) 2013 Deutsche Bahn / BSW (4.) SV Senat BA Tempelhof 1 2013 2013 SV Senat (4.) Deutsche Bahn/BSW 1 ZIB/ACCSB 2013 Muse, M. (Dt. Bahn/BSW) (1.) Schüttig, R. (Dt. Bahn/BSW) Kleeschätzky,Rainer (Dt.Bahn/BSW) 2013
55 2013/14 SK Präsident RHWK (2.) SG TT/WiHeil Deutsche Bahn/BSW 2014 XL Deutsche Bahn/BSW (4.) 2014 M Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) (4.) Segerberg, T. (ZIB/EPA) Godoj,V. (ZIB/EPA) 2014 SK Präsident RHWK Deutsche Bahn/BSW 1 BA Tempelhof 1 2014 I Deutsche Bahn / BSW 2014 Deutsche Bahn/BSW 1 SV Senat 1 SV Senat 2 2014 Schnabel, R. (SG Bund) (3.) Schöwel, M. (Dt. Bahn/BSW) Artukovic ,A. (SK Präsident RHWK) 2014
56 2014/15 Deutsche Bahn/BSW (3.) SK Präsident RHWK SV Senat 2015 XLI SV Senat (5.) 2015 M Schüttig, R. (Deutsche Bahn/BSW) (5.) Artukovic, A. (SV Senat) Trebbin, Dr.W. (SG Bund) 2015 Deutsche Bahn / BSW (5.) SK Präsident SV Senat 1 2015 2015 SV Senat (5.) BA Tempelhof 1 EPA/ZIB 1 2015 Major, V. (SV Senat) Schnabel, R. (SG Bund) Schüttig, R. (Dt.Bahn/BSW) 2015
57 2015/16 SK Präsident RHWK (3.) SV Senat Deutsche Bahn/BSW 2016 XLII SK Präsident RHWK (4.) 2016 M Artukovic, A. (SV Senat) Eisermann, Dr. D. (SV Osram) Trebbin, Dr.W. (SG Bund) 2016 nicht ausgetragen 2016 2016 nicht ausgetragen 2016 nicht ausgetragen 2016
58 2016/17 SK Präsident RHWK (4.) SV Senat Deutsche Bahn/BSW 2017 XLIII SV Senat (6.) 2017 M Hildebrand, G. (SV Osram) (3.) Godoj, V. (EPA/ZIB) Feikes, Dr.J. (BAT) 2017 nicht ausgetragen 2017 2017 nicht ausgetragen 2017 Muse, M. (Dt. Bahn/BSW) (2.) Thiede, L. (BA Tempelhof) Muse, D. (Dt.Bahn/BSW) 2017